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浦东兼职会计:增值税与其他税种的特点与区别
作者:浦东兼职会计 日期:2012年07月23日 来源:上海兼职会计网  【字体: 】 点击:

  作为一般纳税人,大家对增值税一词一定不陌生,不过对于一些新的一般纳税人企业或刚刚申请成为一般纳税人的企业来说,对增值税的了解还需要加强,今天的文章里,上海蝶友财务工作室浦东兼职会计为大家讲到增值税与其他税种的特点与区别,了解本文知识点你可以在后期规避很多不必要的麻烦。(小贴士:本文由上海蝶友财务工作室原创,蝶友财务主营上海中小企业财务代理,咨询专线021-20255753)
  增值税的官方定义
  增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。
  增值税的特点
    一、普遍征收 
    现行增值税普遍适用于生产、批发、零售和进口商品及加工、修理修配等领域的各个环节。 
  二、价外计税 
    增值税实行价外计税的办法。即以不含增值税税额的价格为计税依据。销售商品时,增值税专用发票上要分别注明增值税税款和不含增值税的价格,以消除增值税对成本、利润、价格的影响。需要指出的是:增值税的价外计税决非是在原销售价格之外再课征增值税,而要求在销售商品时,将原来含税销售款中的商品价格和增值税,分别列于增值税的专用发票上。例如,甲工厂销售给乙批发企业应交增值税商品若干,计收款项100元,增值税率17%。则这100元中,销项税额为100÷(1+17%)×17%=14.53元,实际商品销售价款只有100元-14.53元=85.47元。乙批发企业购买甲工厂的商品时,除了需向甲工厂支付85.47元的商品价款外,应同时负担甲工厂的销项税额14.53元。甲工厂在增值税专用发票上分别填列销售价款85.47元和销项税额14.53元。 
  三、专用发票 
    在全国范围内使用统一的增值税专用发票,实行根据发票注明税金进行税款抵扣的制度。即除直接向消费者销售货物或应税劳务、销售免税货物、小规模纳税人销售货物及应税劳务等情形必要时应开具普通发票外,企业对外销售其他应税货物或劳务时,还必须向购买方开具增值税专用发票。这样,企业即可依据增值税专用发票上记载的销项税款与购买时所付进项税款相抵后的余额,核定企业当期应纳的增值税。增值税专用发票避免了重复征税现象,明确了购销双方之间的纳税利益关系。 
  四、税率简化 
增值税的税率分别为17%和13%两档。即除了税法规定的少数项目的增值税率为13%外,其他应税项目的税率一律为17%。 
增值税与其他税种的区别
(1)实行道道征税,避免重复征税;
(2)同产品同税赋;
(3)它是一种价外税;
(4)凭发票抵扣;
(5)不同经营规模的纳税人采用不同的计税办法;
(6)税基广阔,具有征收的普遍性和连续性;
(7)逐环节征税,扣税,消费者作为全部税款的承受者;
本文小结
今天的文章就写到这里,我是上海蝶友财务工作室浦东兼职会计,我们代理全上海中小企业财务工作,审计报告,验资与评估服务,欢迎来电咨询021-20255753。扩展阅读:一般纳税人财务代理价格


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